Description: BRAMER, Léonard (1595-1674) - (Esc. Holandesa) ; PILOTY, Ferdinand (1785-1844)- (Esc. Alemã) & STRIXNER, Nepomuk Johann (1782-1855)- (Esc.alemã).
ÁLBUM CONTENDO 29 LITOGRAFIAS . S.l., s.d. (ca. 1ª metade século XIX).
In-4º álbum contendo 29 litografias abertas por Ferdinand Piloty e Nepomuk Strixner que reproduzem os desenhos originais executados à pena e laivos de giz por L.Bramer, pintor de retratos e de história , e gravador a água-forte , do séc. XVII. Aguada a sépia de tom castanho escuro. Algum off-set, picos de humidade e manchas de acidez. Encadernação novecentista com a lombada em pele e as pastas acartonadas.
Dim: 15 x 11,5 cm ( cada )

  • Condition: BRAMER, Léonard (1595-1674) - (Dutch Esc.); PILOTY, Ferdinand (1785-1844) - (German Esc.) & STRIXNER, Nepomuk Johann (1782-1855) - (German Esc.). ALBUM CONTAINING 29 LITOGRAPHS. Sl, sd (ca. 1st half of the 19th century). In-4th album containing 29 lithographs opened by Ferdinand Piloty and Nepomuk Strixner that reproduce the original drawings executed with pen and chalk streaks by L.Bramer, portrait painter and of history, and etching recorder, of the century. XVII. Watery sepia dark brown tone. Some off-set, humidity spikes and acidity stains. Nineteenth century binding with leather spine and folded folders. Dim: 15 x 11.5 cm (each)

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000