Lot 163

Description: Menino Jesus Bom Pastor, escultura Indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. O Menino Jesus, adormecido, encontra-se representado sentado de pernas cruzadas. Enverga vestes de pastor esculpidas em ponta de diamante, cingidas na cintura por cordão com nó de laçada. Cabeça apoiada sobre a mão direita, assente sobre cabaça. Sobre o ombro e perna, duas ovelhas, e bornal a tiracolo. Peanha do tipo canónico com três socalcos. No primeiro, fonte Manuelina jorrando água, na qual bebem as Ibis, aves do paraíso. No segundo estão representadas ovelhas a pastar, simbolizando as Almas. No terceiro surge-nos Maria Madalena na gruta, deitada sobre o flanco, apoiando a cabeça na mão direita, e apontando o Livro com a mão esquerda, sendo esta a posição iconográfica de Buda na sua Segunda Iluminação. De ambos os lados encontramos os dois leões, Guardas do Paraíso. Faltas, falhas e defeitos. Alt. aprox.: 20,5 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000