Lot 161

Description: Baptismo de Cristo, retábulo do séc. XVII em madeira policromada, estofada e dourada. Jesus Cristo é representado nas águas do rio Jordão, com as mãos cruzadas sobre o peito, a receber, de São João Baptista, o "baptismo pela água". São João Baptista, sobre rochedos, com vestes de pele de cordeiro, segura na mão esquerda a concha com a qual baptiza Jesus, com água do rio Jordão e, na mão esquerda segura a cruz. Jesus Cristo, com longos cabelos ondulados, veste cendal drapeado à cintura. Em segundo plano está representada paisagem com árvores. Toda a cena encimada por pomba do Espírito Santo e resplendor, envoltos em nuvens. Com moldura em madeira pintada a negro com decoração a dourado com motivos florais e vegetalistas. Gastos, falhas, vestígios de caruncho, faltas e defeitos. Dim. aprox.: 131 x 80 cm.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000