Description: SIMÕES, J. M. Santos, OLIVEIRA, Emílio Guerra de. AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVII: Tomo I - Tipologia, Lisboa, Fundação Calouste Gulbenkian, 1971, 240 p., il.; 30,3 cm. Ilustrado com desenhos e aguarelas de Emílio Guerra de Oliveira. Encadernação editorial inteira de tela com lombada e pasta anterior gravada com ferros a ouro e sobrecapa de papel ilustrada original. Sinais de manuseamento. Mancha de humidade no canto superior esquerdo na sobrecapa, pastas e parte do miolo, sem afectar a leitura do texto e imagens. Restante miolo em bom estado de conservação.

  • Condition: SIMÕES, JM Santos, OLIVEIRA, Emílio Guerra de. TILES IN PORTUGAL IN THE 17th CENTURY: Tomo I - Tipologia, Lisbon, Fundação Calouste Gulbenkian, 1971, 240 p., Il .; 30.3 cm. Illustrated with drawings and watercolors by Emílio Guerra de Oliveira. Full-screen editorial binding with spine and front folder engraved with gold irons and original illustrated paper jacket. Handling signs. Moisture stain in the upper left corner on the dust jacket, folders and part of the core, without affecting the reading of text and images. Remaining kernels in good condition.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000