Lot 288

AYRES FERREIRA, (n. 1910)
Vista de rio com azenha
Óleo sobre platex
Assinado e datado de 1958
Dim. aprox.: 54,5 x 65 cm.

Emoldurado.

    Literature:
  • Estudou desenho, pintura e gravura na Escola de Belas-Artes onde conheceu o grande mestre impressionista António Saúde que exerceu nele profunda influência. O mestre tinha, de facto, regressado empolgado de Paris onde tinha observado as mais recentes criações impressionistas francesas. Esse entusiasmo passou-o ele a Ayres Ferreira. Grande amante da Natureza, António Saúde tinha no seu estudante, de quem ele se tornara amigo, uma espontânea e verdadeira aceitação das suas propostas. De conhecida intolerância, António Saúde foi o mais severo crítico do seu aluno e obrigava-o a destruir qualquer trabalho com um mínimo erro. Entretanto, Ayres Ferreira, decidiu dedicar-se à gravura na qual trabalhava há muitos anos. Contudo, nunca deixou de pintar sob as orientações do grande mestre. Só em 1952 realizou a sua primeira exposição. Desde então a carreira de Ayres Ferreira tem sido marcada por uma grande actividade nos círculos artísticos portugueses.
    Foi durante vários anos membro dirigente da Sociedade Nacional de Belas-Artes. De 1957 a 1959 fez parte do júri dos Salões da Sociedade Nacional de Belas-Artes. Em 1958 foi presidente do júri de admissão e classificação do Salão de Inverno da Sociedade Nacional de Belas-Artes. De 1959 a 1969 foi director do Grupo dos Artistas Portugueses. Em 1960 foi membro do júri da Exposição de Pintura Contemporânea, em Lamego, patrocinada pela Fundação Calouste Gulbenkian.
    EXPOSIÇÕES:
    1952 - Estoril
    1953 a 1967 - Salões da Primavera de Lisboa
    1954 a 1967 - Exposições da Sociedade Nacional de Belas-Artes
    1957 a 1967 - Exposições do Círculo de Artistas Portugueses
    1957 - Braga
    1960 - Porto, Viseu, Lamego
    1961 - Porto
    1962 - Salão de Outono do Estoril
    1963 - Salão da Primavera do Estoril, Salão de Artistas Distinguidos do Estoril, Salão de Outono do Estoril
    1964 - Vila Franca de Xira
    1965 - Comemoração do 1º Centenário da Cruz Vermelha em Lisboa
    - Rio de Janeiro
    1965 - Miami
    1967 - Los Angeles
    - Washington
    Museus:
    Museu Municipal de Lagos
    Museu Regional da Figueira da Foz
    Museu Regional de Lamego
    Museu Regional de Ovar
    Museu Municipal da Guarda
    Museu Regional de Vila Franca de Xira

    Prémios:
    Diploma de honra pelos seus vinte valores em desenho na Escola de Belas-Artes de Lisboa.
    1957 - Menção Honrosa no Salão de Belas-Artes
    1958 - 3º Prémio do Salão Anual de Belas-Artes
    1962 - Medalha de Bronze do Salão de Outono do Estoril

    Colecções particulares em: Alemanha, Argentina, Austrália, Brasil, Canadá, Espanha, Estados Unidos da América, França, Portugal, Reino Unido
  • AYRES FERREIRA, (b. 1910)
    River view with watermill and oil on platex
    Signed and dated 1958
    Dim. approx.: 54.5 x 65 cm.

    Framed.

May 23, 2022 7:00 PM WEST

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000