Lot 202

AURÉLIA DE SOUSA, Óleo sobre tela, 55 x 37,5 cm.

Description: AURÉLIA DE SOUSA, Aurélia Martins de Sousa, (1865-1922)
Menina
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 20-IX-10
Dim. aprox.: 55 x 37,5 cm.

Restauros. Emoldurado.

  • Literature: Notável pintora dos séculos XIX e XX. Nascida no Chile, percorreu vários países da Europa. Foi discípula de Caetano da Costa Lima e de Marques de Oliveira no Porto e de Jean-Paul Laurens e Benjamin Constant, em Paris. Distinguiu-se pelo vigor e liberdade temática do seu processo pictórico. De entre outros locais expôs no Museu Nacional Soares dos Reis.

    Notable painter of the 19th and 20th centuries. Born in Chile, she traveled to several European countries. She was a disciple of Caetano da Costa Lima and Marques de Oliveira in Porto and Jean-Paul Laurens and Benjamin Constant, in Paris. He distinguished himself by the vigor and thematic freedom of his pictorial process. Among other places he exhibited at the Soares dos Reis National Museum.
  • Condition: AURÉLIA DE SOUSA, Aurélia Martins de Sousa, (1865-1922)
    Girl with oil on canvas
    Signed and dated 20-IX-10
    Dim. approx .: 55 x 37.5 cm.

    Restoration. Framed.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000