Description: ARTES DECORATIVAS. Lote de 3 títulos em 3 vols.: 1 - PINHEIRO, Silvanisio. AZULEJOS DO CONVENTO DE S. FRANCISCO DA BAHIA, Salvador-Bahia, Livraria Turista, 1951, 150 p., il.; 32,7 cm. Conserva as capas de brochura originais. Encadernação francesa inteira de pele. Lombada e pastas gravadas a ouro. Guardas e algumas páginas com manchas de acidez junto à charneira. 2 - CARVALHO, José Luís Brandão de. PORTAS ORNAMENTADAS, Edições Panorama, s/l, s/d, 28 p.+ 17, il.; 31,8 cm. Exemplar brochado. Sinais de manuseamento, manchas e defeitos. Miolo a soltar-se da lombada, mas em bom estado de conservação. 3 - TAPEÇARIA DE PORTALEGRE, Brasil, 1978, il.; 22 cm. Exemplar brochado. Sinais de manuseamento e ligeiros gastos. De resto, bom estado de conservação.

  • Condition: DECORATIVE ARTS. Lot of 3 titles in 3 vols .: 1 - PINHEIRO, Silvanisio. TILES FROM THE CONVENT OF S. FRANCISCO DA BAHIA, Salvador-Bahia, Livraria Turista, 1951, 150 p., Il .; 32.7 cm. Keep the original brochure covers. Whole French leather binding. Spine and folders engraved in gold. Guards and some pages with acid stains next to the hinge. 2 - CARVALHO, José Luís Brandão de. ORNAMENTED DOORS, Panorama Editions, s / l, s / d, 28 p. + 17, il .; 31.8 cm. Brooched specimen. Signs of handling, stains and defects. Kernel loosening from the spine, but in good condition. 3 - TAPEÇARIA DE PORTALEGRE, Brazil, 1978, il .; 22 cm. Brooched specimen. Signs of handling and slight expenses. For the rest, good condition.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000