ARTE. Revistas e Estudos.
Conjunto de oito ( 8 ) títulos em 8 vols., a saber : 1 -ARTE FEMININA. Revista mensal d' Arte Decorativa. Directora : Luiza de Souza. Número 1 - Janeiro 1908 (ao nº 12 - Dezembro de 1909). Lisboa, 1908-1909 ( Typographia Liberty, de Lamas & Franklin). In- 8º contendo 24 números totalizando 190 págs., e todos eles conservam as respectivas capas de brochura ilustradas. Exemplar modestamente encadernado em pele do diabo.;
2 - PALLA, Maria José. DO ESSENCIAL E DO SUPÉRFLUO. Estudo lexical do traje e adornos em Gil Vicente. Lisboa, Editorial Estampa, 1992. In-8º de 260 págs. Ilustrado. Brochado. Com dedicatória autógrafa da autora. ;
3 -NORONHA, Eduardo. O VESTUÁRIO. Historia do Traje desde os tempos mais remotos até á Idade- Média. Lisboa, 1911. In-8º de 317- (3) págs. Brochado e ilustrado com mais de 200 gravurinhas.;
4 -MACEDO, Diogo de e SIQUEIRA, D. José de. A PROPÓSITO DO MUSEU MALHÔA. Lisboa, Livraria Portugália, 1954. In-8º de 43 págs. Brochado. Dedicatória autógrafa. ;
5 - MES-TRE, Joaquim M.Figueira. A QUINTA DA MORGERALDA E OS SEUS AZU-LEJOS. Beja, «Diário do Alentejo», 1985.In-8º. Brochado. Ilustrado.;
6 -CARDO-SO, Nuno Catharino. MUSEUS PORTUGUESES. Lisboa, Edição do Autor, 1935. In-8º gr.de 16 págs. Brochado. Ilustrado.;
7 - FOLHAS DE ARTE. II -Director :Augusto de Santa -Rita. Lisboa, Livraria Portúgalia Editora, 1924. In-fólio. Brocha-do. Capa e desenhos de Raúl Lino. Trata-se do 2º número desta luxuosa publica-ção, em que vem os retratos. Acompanhados de músicas, de Ruy Coelho, Luis de Freitas Branco, Claudio Carneiro, Ivo Cruz e Fernandes Fão.;
8- BARREIRA, João de. ARTE PORTUGUESA. As Artes Decorativas. Lisboa, Edições Excelsior ,s.d. In-4º gr. São os 3 primeiros fasciculos, soltos, do 2º volume desta excelente obra publicada sob a direcção de João de Barreira.
Exemplares com sinais de manuseamento, manchas e defeitos. Algumas capas e folhas soltas.

  • ART. Magazines and Studies.
    Set of eight (8) titles in 8 vols., Namely: 1 -FEMALE ART. Monthly magazine of Decorative Art. Director: Luiza de Souza. Number 1 - January 1908 (to number 12 - December 1909). Lisbon, 1908-1909 (Typographia Liberty, by Lamas & Franklin). In- 8º containing 24 numbers totaling 190 pages, and all of them keep the respective illustrated brochure covers. Example modestly bound in devil's skin .;
    2 - PALLA, Maria José. THE ESSENTIAL AND THE SUPREFLUE. Lexical study of the costume and adornments in Gil Vicente. Lisbon, Editorial Estampa, 1992. In-8th of 260 pages. Illustrated. Brooched. With the author's autograph dedication. ;
    3 -NORONHA, Eduardo. THE CLOTHING. History of Costume from the most remote times to the Middle Ages. Lisbon, 1911. In-8th of 317- (3) pages. Brooched and illustrated with more than 200 engravings .;
    4 -MACEDO, Diogo de and SIQUEIRA, D. José de. ON THE PURPOSE OF THE MALHÔA MUSEUM. Lisbon, Livraria Portugália, 1954. In-8th of 43 pages. Brooched. Autograph dedication. ;
    5 - MES-TRE, Joaquim M.Figueira. THE QUINTA DA MORGERALDA AND ITS AZU-LEJOS. Beja, «Diário do Alentejo», 1985.In-8º. Brooched. Illustrated .;
    6 -CARDO-SO, Nuno Catharino. PORTUGUESE MUSEUMS. Lisbon, Author's Edition, 1935. In-8th gr. Of 16 pages. Brooched. Illustrated .;
    7 - ART SHEETS. II -Director: Augusto de Santa -Rita. Lisbon, Livraria Portúgalia Editora, 1924. In-folio. Brocha-do. Cover and drawings by Raúl Lino. This is the 2nd issue of this luxurious publication, which includes portraits. Accompanied by music, by Ruy Coelho, Luis de Freitas Branco, Claudio Carneiro, Ivo Cruz and Fernandes Fão .; < br> 8- BARREIRA, João de. PORTUGUESE ART. The Decorative Arts. Lisbon, Editions Excelsior, sd In-4º gr. These are the first 3 issues, loose, from the 2nd volume of this excellent work published under the direction of João de Barreira.
    Copies with signs of handling, stains and defects. Some covers and loose sheets.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000