Description: ARTE. Lote de 3 títulos em 4 vols.: 1 - VITERBO, Sousa, L'ENSEIGNEMENT DES BEAUX - ARTS EN PORTUGAL, Lisbonne, 1900, il.; 29,5 cm. Contém Ex - Libris de Luiz Pastor de Macedo. Ilustrado com estampas a preto e branco. Encadernação inglesa com lombada e pastas gravadas com ferros a ouro e a seco. Sinais de manuseamento. Lombada e pastas com falhas e defeitos. Folha de guarda anterior vincada, miolo com algumas manchas de acidez e últimas páginas com pequenos rasgões. 2 - VASCONCELOS, Flórido, A ARTE EM PORTUGAL, Volume I e II, 2 vols., Lisboa, Verbo Juvenil, 1973, 92 p. + 92 p., il.; 28,5 cm. Profusamente ilustrados a preto e branco e a cores. Encadernações editoriais. Bom estado de conservação. 3 - PEDRO, Antonio, INTRODUÇÃO A UMA HISTORIA DA ARTE. Génese e Características do Fenómeno Estético, Horizonte, s/d, 88 p., il.; 17,5 cm. Ilustrado a preto e branco. Exemplar brochado. Sinais de manuseamento. Lombada, capas e folhas de guarda com algumas manchas de acidez, bom estado de conservação.

  • Condition: ART. Lot of 3 titles in 4 vols .: 1 - VITERBO, Sousa, L'ENSEIGNEMENT DES BEAUX - ARTS EN PORTUGAL, Lisbonne, 1900, il .; 29.5 cm. Contains Ex - Libris by Luiz Pastor de Macedo. Illustrated with black and white prints. English binding with spine and folders engraved with gold and dry irons. Handling signs. Spine and folders with flaws and defects. Creased front guard leaf, core with some acidity stains and last pages with small tears. 2 - VASCONCELOS, Flórido, ART IN PORTUGAL, Volume I and II, 2 vols., Lisbon, Verbo Juvenil, 1973, 92 p. + 92 p., Il .; 28.5 cm. Profusely illustrated in black and white and in color. Editorial bindings. Good condition. 3 - PEDRO, Antonio, INTRODUCTION TO A HISTORY OF ART. Genesis and Characteristics of the Aesthetic Phenomenon, Horizonte, s / d, 88 p., Il .; 17.5 cm. Illustrated in black and white. Brooched specimen. Handling signs. Spine, covers and guard leaves with some acidity stains, good condition.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000