Lot 181

Aleksandr RUBCOV ou Alexandre Roubtzoff (1884-1949)
"Vieille Bédouine" - Alia
Óleo sobre tela
Assinado "A.Roubtzoff" e datado de Tunis 1928, com inscrições em árabe datando a obra do ano 1347 (ano árabe) e da figura representada
Dim. aprox.: 109 x 83 cm; Dim. aprox. total: 114 x 88 cm.

Verso com etiquetas de exposição:
Exposition Artistique de L'Afrique Française - Tunis - 1 - 30 Avril 1928, com o número manuscrito "52" (aquisição); Exposition Artistique de L'Afrique Française - Casablanca - 1929, com detalhes sobre o autor e a obra.
Obra em bom estado de conservação, apenas com uma reparação. Emoldurado.

Proveniência: A razão desta pintura se encontrar em Portugal deve-se ao facto da família proprietária da colecção onde pertence este quadro ter tido um percurso em que os familiares, seus antepassados viveram em França, Espanha, Gibraltar e Marrocos. Através da árvore genealógica aqui representada, podemos observar que uma das herdeiras se casou com um oficial de marinha portuguesa, tendo passado a viver em Portugal, com geração.

Lucien Bonnet, francês, nascido em Lyon, avô dos atuais proprietários do quadro, conheceu a sua futura mulher espanhola Maria Engrácia em Gibraltar onde estavam de férias (ele vivia em Tânger, ela em Madrid). A família de Maria Engrácia Cerezuela de Albacette Y Mendicuti dedicava-se à exploração de minas e ao negócio de galena e blenda. Após o casamento (1910) foram viver para Tânger. No entanto, Lucien Bonnet vivia grande parte do ano em Casablanca, onde tinha os seus negócios no ramo imobiliário.
O quadro foi exposto em Tunis na Exposition Artistique de l'Afrique Française (1 a 30 de abril, 1928), adquirido nessa ocasião por Lucien Bonnet e enviado para Casablanca.
A mãe dos atuais proprietários conheceu o seu futuro marido, Henrique Victoria em Tânger, Marrocos, numa festa organizada em casa da sua mãe (Maria Engrácia). Para esta festa foi convidada a tripulação do barco, onde Henrique Victoria efetuava uma viagem de fim de curso de cadetes. Após o seu casamento, anos 30, vieram viver para Portugal.
Após a morte de Lucien Bonnet, em 1939, o quadro foi levado para Tânger onde permaneceu até inícios dos anos 50 com a sua viúva. Nessa altura veio para Portugal, trazido por Alice Bonnet, aquando das partilhas dos bens de Lucien Bonnet e aí permaneceu em casa desta, até a sua morte.
O quadro passa para a posse dos atuais proprietários, por falecimento da mãe em 2006.

    Artist Name:
  • Aleksandr RUBCOV ou Alexandre Roubtzoff (1884-1949)
  • Medium:
  • Óleo sobre tela
  • Notes:
  • Aleksandr RUBCOV or Alexandre Roubtzoff (1884-1949)
    "Old Bedouin" - Alia
    Oil on canvas
    Signed "A.Roubtzoff" and dated Tunis 1928, with Arabic inscriptions dating the work to the year 1347 (Arabic year) and of the figure depicted
    Approx. dim.: 109 x 83 cm; Total approx. dim.: 114 x 88 cm.

    On the back with exhibition labels:
    Exposition Artistique de L'Afrique Française - Tunis - 1 - 30 April 1928, with handwritten number "52" (acquisition); Exposition Artistique de L'Afrique Française - Casablanca - 1929, with details about the author and the work.
    Work in good condition, only with one repair. Framed.

    Provenance: The reason this painting is found in Portugal is due to the fact that the family owning the collection to which this painting belongs had a history where relatives, their ancestors lived in France, Spain, Gibraltar, and Morocco. Through the family tree presented here, we can observe that one of the heiresses married a Portuguese navy officer, and subsequently lived in Portugal, with descendants.

    Lucien Bonnet, a Frenchman born in Lyon, grandfather of the current owners of the painting, met his future Spanish wife Maria Engrácia in Gibraltar while they were on holiday (he lived in Tangier, she in Madrid). Maria Engrácia Cerezuela de Albacette Y Mendicuti's family was involved in mining and the business of galena and blende. After their marriage (1910), they moved to Tangier. However, Lucien Bonnet lived most of the year in Casablanca, where he had his real estate business.
    The painting was exhibited in Tunis at the Exposition Artistique de L'Afrique Française (1 to 30 April, 1928), acquired on that occasion by Lucien Bonnet and sent to Casablanca.
    The mother of the current owners met her future husband, Henrique Victoria in Tangier, Morocco, at a party organized at her mother's house (Maria Engrácia). To this party, the crew of the boat, where Henrique Victoria was on a cadet end-of-course trip, was invited. After their marriage in the 1930s, they came to live in Portugal.
    After the death of Lucien Bonnet in 1939, the painting was taken to Tangier where it stayed until the early 1950s with his widow. At that time, it came to Portugal, brought by Alice Bonnet during the distribution of Lucien Bonnet's estate, and remained in her house until her death.
    The painting passes into the possession of the current owners, upon the death of their mother in 2006.

    "Vieille Bédouine" - Alia
    Huile sur toile
    Signé "A.Roubtzoff" et daté de Tunis 1928, avec des inscriptions en arabe datant l'œuvre de l'année 1347 (année arabe) et de la figure représentée
    Dim. approx.: 109 x 83 cm; Dim. total approx.: 114 x 88 cm.

    Au verso, étiquettes d'exposition :
    Exposition Artistique de L'Afrique Française - Tunis - 1 - 30 Avril 1928, avec le numéro manuscrit "52" (acquisition) ; Exposition Artistique de L'Afrique Française - Casablanca - 1929, avec des détails sur l'auteur et l'œuvre.
    Œuvre en bon état, juste une réparation. Encadrée.

    Provenance : La raison pour laquelle cette peinture se trouve au Portugal est due au fait que la famille propriétaire de la collection où appartient cette peinture a eu un parcours où les parents, leurs ancêtres ont vécu en France, en Espagne, à Gibraltar et au Maroc. À travers l'arbre généalogique ici présenté, nous pouvons observer qu'une des héritières s'est mariée avec un officier de la marine portugaise, et a par la suite vécu au Portugal, avec descendance.

    Lucien Bonnet, français, né à Lyon, grand-père des actuels propriétaires du tableau, a rencontré sa future épouse espagnole Maria Engrácia à Gibraltar lorsqu'ils étaient en vacances (il vivait à Tanger, elle à Madrid). La famille de Maria Engrácia Cerezuela de Albacette Y Mendicuti était engagée dans l'exploitation minière et dans le commerce de la galène et de la blende. Après leur mariage (1910), ils sont allés vivre à Tanger. Cependant, Lucien Bonnet vivait la majeure partie de l'année à Casablanca, où il avait ses affaires dans l'immobilier.
    Le tableau a été exposé à Tunis lors de l'Exposition Artistique de L'Afrique Française (du 1er au 30 avril 1928), acquis à cette occasion par Lucien Bonnet et envoyé à Casablanca.
    La mère des propriétaires actuels a rencontré son futur mari, Henrique Victoria à Tanger, Maroc, lors d'une fête organisée chez sa mère (Maria Engrácia). À cette fête, l'équipage du bateau, où Henrique Victoria effectuait un voyage de fin de cours de cadets, était invité. Après leur mariage, dans les années 30, ils sont venus vivre au Portugal.
    Après la mort de Lucien Bonnet en 1939, le tableau a été emmené à Tanger où il est resté jusqu'au début des années 50 avec sa veuve. À cette époque, il est venu au Portugal, amené par Alice Bonnet lors du partage des biens de Lucien Bonnet, et y est resté chez elle jusqu'à sa mort.
    Le tableau passe aux propriétaires actuels, à la mort de leur mère en 2006.

May 20, 2024 7:00 PM WEST

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000