Description: ÁLBUM COMEMORATIVO DA EXPOSIÇÃO DE ESTAMPAS ANTIGAS SOBRE PORTUGAL POR ARTISTAS ESTRANGEIROS DOS SÉCULOS XVI A XIX, Porto, 1946, 67 p.-(XCV), il.; 32,7 cm. Álbum da exposição realizada nos Museus Nacionais de Arte Antiga, em Lisboa, e de Soares dos Reis, no Porto, em 1944. Muito ilustrado com reproduções a preto e branco e a cores das gravuras então expostas, reproduzindo centenas de retratos, episódios históricos, aspectos e plantas de Lisboa, Braga, Coimbra, Cintra, Costumes e Expansão Portuguesa. Exemplar numerado 398/600. COnserva as capas de brochura originais. Encadernação francesa meia de pele, lombada decorada com ferros a ouro. Sinais de manuseamento e ligeiros gastos na lombada. Miolo com margens ligeiramente amarelecidas, manchas de acidez nas guardas e nas páginas de proteção que se encontram entre as gravuras. De resto, bom estado de conservação.

  • Condition: COMMEMORATIVE ALBUM OF THE EXHIBITION OF ANCIENT STAMPS ON PORTUGAL BY FOREIGN ARTISTS FROM THE 16TH TO THE 19TH CENTURIES, Porto, 1946, 67 p .- (XCV), il .; 32.7 cm. Album of the exhibition held at the National Museums of Ancient Art, in Lisbon, and Soares dos Reis, in Porto, in 1944. Very illustrated with black and white and color reproductions of the engravings then exposed, reproducing hundreds of portraits, historical episodes, aspects and plans of Lisbon, Braga, Coimbra, Cintra, Customs and Portuguese Expansion. Copy numbered 398/600. Conserve the original brochure covers. French half leather binding, spine decorated with gold irons. Handling signs and slight wear on the spine. Crumb with slightly yellowed margins, acid spots on the guards and on the protective pages that are between the engravings. Besides,

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000