Lot 526

Description: ABEL SALAZAR (1889-1946)
Estudo
Técnica mista sobre papel
Assinado e datado de 1915
Dim. aprox.: 27 x 18,5 cm.

Verso da moldura com fotocópia de artigo de jornal sobre o autor, ilustrado por esta obra (não identificado, sem data). Emoldurado.

  • Literature: Professor catedrático da faculdade de Medicina do Porto, foi um notável desenhador de figuras típicas do trabalho minhoto, realizando também gravuras e águas fortes de grande qualidade, que lembram por vezes Daumier. Está representado em numerosas colecções particulares portuguesas, assim como na sua Casa Museu no Porto, nos museus da arte Contemporânea, Soares dos Reis e na colecção Dr. Anastácio Gonçalves.
  • Condition: ABEL SALAZAR (1889-1946)
    Study of mixed media on paper
    Signed and dated 1915
    Dim. approx .: 27 x 18.5 cm.

    Back of frame with photocopy of newspaper article about the author, illustrated by this work (unidentified, undated). Framed.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000