Lot 32

2 pratos em prata francesa, séc.XVIII, P.1234g

Description: Par de pratos em prata francesa, séc. XVIII, de bordo moldurado com frisos de folhagens. Com marcas francesas de Paris, e marca da "maison commune" em uso em 1789. Um com marca de ourives "L C", possivelmente de Louis Cartier. Riscos, pequenos defeitos e amolgadelas. (2)
Peso aprox.: 1234 g.; Diam. aprox.: 25,8 cm.

  • Notes: Um dos pratos apresenta a marca de ourives LC, sendo uma das hipótese pertencer ao ourives Louis Cartier, mestre em 1779. Estes pratos poderão ter sido executados para a baixela do Conde Porto Côvo, de que se conhece apenas imagens das terrinas. No registo da colecção do Conde de Porto Côvo, vêm descritos vários pratos e três travessas que apresentam um friso igual ao que aparece nas terrinas, vindo descritas no inventário como "com o rebordo silvado".

    One of the dishes has the goldsmith brand LC, one of the hypotheses belonging to the goldsmith Louis Cartier, master in 1779. These dishes may have been made for the plate of Count Porto Côvo, of which only images of the terrines are known. In the register of the collection of the Count of Porto Côvo, several dishes and three platters have been described that present a frieze similar to that which appears on the terrines, described in the inventory as "with the hedge edge".
  • Condition: French silver plate pair, 19th century. XVIII, framed maple with friezes of foliage. With French brands from Paris, and "maison commune" brand in use in 1789. One with goldsmith brand "L C", possibly by Louis Cartier. Scratches, small defects and dents. (2)
    Weight approx .: 1234 g .; Diam. approx .: 25.8 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000