Description: Conjunto de 13 talheres em prata, séc. XVIII e XVIII/XIX, e metal prateado. Sendo 9 colheres de sopa em prata, 2 facas de carne com cabos em prata e 2 colheres de sopa em metal prateado. Decorações e modelos diversos. Cinco colheres com marca de X1 dinheiros de Lisboa (L. 59.0), em uso entre 1720 e 1770, sendo duas com marca de ourives (L-177 ou variante) atribuível a Basílio Pires Querido, em uso entre 1753 e 1762, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) ; quatro colheres com marcas francesas do séc. XVIII, em uso entre 1783 e 1789; duas facas de carne com cabos em prata portuguesa, do Porto, com marcas muito desvanecidas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Junto com duas colheres em metal prateado. Gastos, faltas, amolgadelas e defeitos. (13) Peso. aprox. total: 882 g.

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000