Description: Conjunto de 12 colheres de chá e uma pá para açúcar em prata portuguesa, séc. XX, junto com estojo barretina, com interior forrado a veludo carmesim, do séc. XVIII. Cabos parcialmente vazados, decorados com concheados e flores. Com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos. Junto com concha em prata portuguesa, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), com marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Com vestígios de dourado. Gastos e pequenos defeitos. Estojo com defeitos e falhas. (14)
Peso aprox.: 392 g.; Alt. aprox. estojo: 20 cm.

  • Provenance: Colecção Maria Velho Falcão Pinto Monteiro
    Maria Velho Falcão Pinto Monteiro Collection
  • Condition: Set of 12 teaspoons and a sugar shovel in Portuguese silver, 18th century. 20th century, together with a shako case, with an interior lined in crimson velvet, from the 20th century. XVIII. Partially hollow handles, decorated with shells and flowers. With contrast mark (Eagle), of 833 thousandths. Together with a shell in Portuguese silver, without contrast, under Decree-Law 120/2017, of 15 September - art. 2º, nº 2, letter c), with the mark of the goldsmiths of Casa Leitão & Irmão. With traces of gold. Expenses and minor defects. Case with defects and flaws. (14)
    Approx. weight: 392 g.; Approx. case: 20 cm.

July 26, 2021 7:00 PM WEST

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000